• Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда.
    Военная блокада города Ленинграда немецкими и финскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - блокада продолжалась 872 дня, в ряде источников 871 день. В литературе и на памятниках встречается округление - 900 дней и ночей.
    В Лицее, по инициативе советника директора по воспитанию Ускова В.Г., состоялись различные памятные мероприятия.
    - Обсуждение событий тех дней после просмотра документального фильма "Ленинград. Дорога жизни". Вопрос-восклицание от одного из учеников "Неужели это правда!?" дал понять, что отклик получен, память будет сохранена. К сожалению, ответ на этот вопрос положителен.
    - На первом этаже располагалась уникальная выставка, рассказывающая о событиях того периода.
    - Лицей присоединился к акции "Блокадный хлеб" от волонтеров Победы. В рамках мероприятий состоялись классные часы по теме Ленинград.
    - Лицей присоединился к краевой акции "А вы помните!". Активом и волонтерами Лицея были подготовлены листовки, напоминающие о дате и 27 января листовки активно раздавали прохожим...
    - Запись открытого урока "Ленинград" от инстита воспитания была продемонстрирована для членов актива Лицея и всех желающих.
    #Навигаторыдетства #Росдетцентр #РДДМ #РДДМ22 #навигаторыдетства22 #деньснятияблокадыЛенинграда #блокадныйхлеб #АвыПомните #ВГ #лицей2